Печать
Категория: Новости
Просмотров: 263

c_150_100_16777215_0_0_images_18032022.jpgСовременный темп жизни держит нас в постоянном напряжении. Ждем выходных, чтобы отдохнуть, но накопившиеся за неделю дела не дают такой возможности, и тогда семья не заряжается энергией, а теряет ее. Получается, что выходные не выполняют своей функции.
А не пора ли научиться проводить выходные с семьей? Причем не рядом, выполняя работу по дому, а вместе. Семейные выходные станут тем самым важным воспоминанием детства, которое останется с ребенком на всю жизнь.
Думаете невозможно? Возможно!
Вкусный семейный ужин
Если у вас два выходных, можно потратить один на домашние дела. Но главное условие – нужно делать их вместе. Сами дела – не цель. Цель – особенный семейный ужин. Однако к нему нужно подготовиться: сделать уборку в квартире, постирать вещи, которые ждали выходных. Распределите обязанности: кто-то пылесосит, кто-то моет полы, кто-то вытирает пыль. Можно обратить внимание на зеркала и стекла, поменять постельное белье.

Потом все собираются на кухне, где готовится вкусный ужин – что-то особенное. Параллельно готовится борщ, жарятся котлеты, но главное — новое блюдо. Взрослые что-то чистят и нарезают, дети помогают мыть, украшать, накрывать на стол. Десерт уже запекается в духовке или остывает в холодильнике.
Блюдо нужно выбирать заранее, и в его выборе должны участвовать все. Пробуем предложенные варианты.
Прогулку с ребенком в этот день можно совместить с походом по магазинам или с какими-то важными делами. А отдых (пока запекается блюдо) – с выполнением своих личных дел.
Все готово. Дома чисто, корзина с бельем в ванной пуста, дела переделаны – и все собрались за столом для семейной беседы. Возможно, что придут в гости бабушка с дедушкой.
Пусть семейный ужин в выходной день станет доброй традицией. Для него в некоторых семьях даже есть особая посуда или скатерть.
А после ужина можно поиграть в любимые настольные игры, устроить семейный просмотр или отправиться на вечернюю прогулку с собакой. Главное — вместе!
Кстати, дела сделаны, а еда приготовлена с запасом на начало рабочей недели. Приятная усталость сочетается с чувством удовлетворенности.