c_150_100_16777215_0_0_images_ya_sam.jpg28 февраля 2018 года в БУ РА «УСПН Майминского района» состоялась очередная встреча социально-реабилитационного  клуба «Я сам», для детей и подростков находящихся в трудной жизненной ситуации.
   На встречу собрались подростки, учащиеся школ из сёл: Маймы, Соузги, Подгорного, и Горно-Алтайской вечерней школы. Психологом учреждения, проводились тренинговые занятия с игровыми элементами, дискуссии на острые темы. Задача тренингов – создать условия для личностного роста, способствовать формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей. Целью является формирование жизнеспособной личности, обладающей достаточными ресурсами для успешной адаптации в обществе.

   В современном мире остро стоит проблема утраты навыков вербального общения в молодёжной среде. Интернет, социальные сети зачастую заменяют живое общение, современному подростку проще общаться в различных социальных сетях. Многие родители жалуются, что не могут оторвать ребёнка от компьютера, планшета даже во время еды.
   Поэтому роль клубной деятельности трудно переоценить, на встречах подростки учатся взаимодействию, развивают свои интеллектуальные и творческие способности, получают необходимые навыки для полноценного общения. А дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации ещё и постепенно исправляют отрицательные качества личности, путем применения специалистами разнообразных методов, направленных на корректировку мотивации, ценностных ориентаций, установок, определяющий общий фон отношения к окружающей подростка действительности и поведения.
   Результатом встречи в клубе «Я сам» стало то, что подростки расширили свои знания о чувствах и эмоциях, сформировали умение управлять своими реакциями. Научились слушать и слышать собеседника, сопереживать, искать пути выхода из проблемных ситуаций. Позитивный настрой, положительный эмоциональный заряд, широкие улыбки на лицах!
   Следующая встреча клуба пройдет в марте, ждём с нетерпением!