Печать
Категория: Новости
Просмотров: 909

   Согласно Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах  семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года через Бюджетное Учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» будет выплачиваться ежемесячная выплата на первого ребенка до 1,5 лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения,  утвержденного на II квартал 2017 года  Постановлением Правительства Республики Алтай от 24 июля 2017 года № 173 «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Алтай на II квартал 2017 года».
   Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 10200 рублей, а из расчета 1,5 кратной величины – 15300 рублей, следовательно, ежемесячную выплату на первого ребенка будут получать те семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 15300 рублей. Например, если состав семьи состоит из трех человек, то среднемесячный доход семьи не должен превышать 45900 рублей.
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума, установленного во II квартале 2017 года для детей,  и  ее размер составляет 9954 рублей.
   Ежемесячная выплата назначается женщине, у которой родился первый ребенок или отцу. В случае если они были лишены родительских прав или объявлены умершими, то право на выплаты переходит опекуну.
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого  ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого  ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
   Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в Бюджетное Учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
   Перечень необходимых документов:
     1.Копии документов, удостоверяющие личность родителей и детей;
     2. Документ, подтверждающий расторжение брака (при наличии).
     3.Сведения о всех доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
     4.Справка о составе семьи и справка о подсобном хозяйстве;
     5.Копия трудовой книжки и справка с Центра занятости населения (для безработных граждан);
     6.Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (при наличии);
     7.Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
   В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
     1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
     2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
   Согласно статьи 5 ФЗ от 28 декабря 2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, обязаны извещать Учреждение социальной защиты населения об изменении места жительства, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в месячный срок.
   Подробную информацию можно получить в Бюджетном Учреждении  Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» (с. Майма ул. Ленина 8А, кабинет № 3, тел. 8 (388 44) 22-6-98).