30 октября   день памяти жертв политических репрессий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
   День памяти жертв политических репрессий в России ежегодно отмечают 30 октября. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.
   Пик репрессий пришелся на 1937 год, когда 80 лет назад был издан приказ НКВД, открывший путь к самой массовой операции «большого террора».
   Традиционно в этот осенний день проводятся многолюдные митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.
   На 30 октября 2017 года в муниципальном образовании «Майминский  район» проживает 125 граждан, пострадавших от политических репрессий, которые на своем примере знают о тех тягостных и страшных временах.
   30 октября в 10-00 часов состоится районный митинг, посвященный памятной дате, который пройдет на мемориале  жертв политических репрессий.