c_150_100_16777215_0_0_images_ekskur1.JPG

c_150_100_16777215_0_0_images_ekskur2.JPG

Мастер-класс по войлоку

Народные художественные промыслы относятся к особому виду материального производства, их особенность состоит в том, что художественные изделия изготовляются ручным квалифицированным трудом.  Изделия из войлока сейчас на гребне волны. И куда к рукодельницам только не загляни на огонек, только и слышишь про разное валяние, фелтинг и фильцевание... Кто не в курсе - может испугаться заумных терминов, только совершенно напрасно, потому что в любом из этих случаев в результате получается изделие из войлока.

В преддверии дня матери НП «ИКЦ  народных промыслов и ремёсел Республики Алтай «Айкумена», при участии БУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района», 13 ноября 2015 года проведена  экскурсия и мастер-класс для мам Майминского района.

Руководителем Центра народных промыслов и ремёсел Республики Алтай «Айкумена»  Каламбиной Кимовной Желтковской на новом выставочном пространстве представлены авторские работы: ковры, одежда, декоративные панно, куклы и другие изделия из войлока, выполненные в традиционных алтайских мотивах.

После экскурсии Каламбина Кимовна провела мастер-класс с мамами и детьми по народному промыслу валяние из войлока. Каламбина охотно делась своим опытом и секретами мастерства. Все участники мастер-класса ушли с изделиями, из войлока изготовленными собственными руками под руководством опытного мастера.