c_150_100_16777215_0_0_images_2023_11122023-Most-dover.jpeg

Одним из направлений работы специалистов отделения опеки и попечительства Майминского района и специалистов по работе с семьей является работа с семьями, состоящими на профилактическом учете. Таких семей по состоянию на 11.12.2023 г. на учете в системе профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних МО «Майминский район» 8, 1 несовершеннолетний признан находящимся в социально-опасном положении и 12 семей признаны находящимися в трудной жизненной ситуации.
   При проведении патронажа семьи производится оценка уровня обеспечения основных потребностей детей, внешнего вида, обеспечение безопасности детей в соответствии с их возрастом. В зимний период особое внимание обращается на наличие сезонной одежды, обуви у детей, а также на наличие запаса твердого топлива.
   Профилактируемые семьи активно пользуются бесплатным пунктом проката детских товаров (кроватки, санки, коляски, ходунки, столики для кормления), функционирующим при нашем Учреждении.
   Индивидуальный подход, рекомендации психолога, социального педагога, оказание помощи в предоставлении одежды, обуви, игрушками, а порой и продуктами питания – это только малая часть мероприятий, для создания «моста доверия» между специалистами и семьями, которые нуждаются в поддержке и заботе.
   Благодаря совместной межведомственной работе в семьях создается благоприятная обстановка для дальнейшего развития и воспитания детей, а это самое главное, когда необходимо сохранить кровную семью и создать атмосферу доверия и взаимопонимания в семьях.