c_150_100_16777215_0_0_images_07122023_K-B.jpeg

Курение табака следует считать самым распространенным из видов зависимости. Отсутствие привычной дозы никотина вызывает неврозы, агрессию, раздражительность и даже физическое недомогание. Особую тревогу вызывает формирование табакозависимого поведения у детей и подростков. 
   Подростковый возраст – критически важный период, отличающийся особенно значительными рисками, связанными с употреблением различных психоактивных веществ. 
   Советы родителям!
   Несколько правил, позволяющих предотвратить табакозависимое поведение ребенка:
   Общайтесь друг с другом. Общение основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. 
   Выслушивайте друг друга. Умение слушать основа эффективного общения. 
   Ставьте себя на место ребенка. 
   Проводите время вместе. Очень важно, когда родители умеют устраивать с ребенком совместный досуг или совместную деятельность. 
   Дружите с его друзьями. Очень часто ребенок впервые пробует психоактивные вещества в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. 
   Помните, что ребенок уникален. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. 
   Что предпринять если вы подозреваете, что ваш ребёнок курит?
   Разберитесь в ситуации. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах. Найдите в себе силы спокойно во всём разобраться. И постарайтесь с первых же минут стать для своего ребёнка не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с надвигающейся бедой.
   Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить Вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это, скорее всего оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. 
   Оказывайте поддержку. Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя и хочу помочь, - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. 
   Родителям не нужно бояться начинать разговор о курении до того, как подросток познакомится с ним. Так мы увеличиваем вероятность того, что информация о влиянии вредных привычек на организм поможет ребенку сделать осознанный выбор и сохранить здоровье!