c_150_100_16777215_0_0_images_2023_Kak-ne-sriv_31012023_1.jpeg

Поставить гнев на паузу. Если чувствуете, что готовы сорваться, скажите себе: «Стоп!». Ваша задача — успокоиться. Ребенку сообщите: «Я сейчас очень зла на тебя. Мне нужно успокоиться. Давай помолчим». Если вы находитесь в общественном месте, лучше выйти на улицу, найти спокойное место и побыть в тишине. Ребенок привыкнет, что выяснять отношения, пока вы в ярости, не стоит.
   Дистанцироваться. Если готовы «вот-вот кого-нибудь прибить», необходимо срочно покинуть место инцидента. Как вариант, повернуться к раздражителю спиной, скрестить руки, закрыть глаза и постоять/посидеть так немного. Полезно будет надеть наушники, чтобы показать, что пока не готовы продолжить общение. Так вы не только получите необходимую передышку, но и покажете пример усмирения гнева.

   Абстрагироваться от ситуации. Сделать это поможет проверенная техника глубокого медленного дыхания. Кислород блокирует выброс адреналина, что способствует снижению возбуждения. Вы можете смотреть на все, что доставляет удовольствие, например, на небо, фотографию, дерево. Можно посчитать до 10, прочесть стихотворение. Такой прием позволит на время отвлечься от стрессовой ситуации, немного успокоиться, прийти в себя и проанализировать поведение ребенка и свою реакцию на него.
   Не повышать «градус конфликта». В каком бы раздраженном состоянии вы не находились, никогда не оскорбляйте дочь/сына и не высказывайте в её/его адрес угрозы, и особенно невыполнимые! Будет разумнее спокойно сказать ребенку, что вы подумаете над тем, как наказать его. По мнению психологов, ожидание неизвестного наказания больше воздействует на ребенка, чем пустые угрозы и истерический крик.
   Взглянуть на ситуацию со стороны. Представьте себя в роли зрителя — это позволит «не потерять лицо».
   Используйте технику «немое кино» — вместо крика и размахивания руками попробуйте выразить ребёнку претензии беззвучным криком и осмысленной жестикуляцией. Проверено, что наши умные и развитые не по годам дети смогут уловить необходимый смысл «немого кино» от мамы, а тишина позволит быстрее погасить «пожар гнева» и непонимания. Возможно, эта техника поможет не только разрядить обстановку, но и сгладить конфликт.
Если понимаете, что причиной вашего раздражения был не ребенок, а другие обстоятельства, извинитесь перед ним. Не стесняйтесь просить прощения!

c_150_100_16777215_0_0_images_2023_Kak-ne-sriv_31012023_2.jpeg