В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по созданию целостной системы поддержки семей с детьми и снижению риска бедности таких семей, с 1 января 2023 года предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами.
   Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных граждан по уходу за ребенком до полутора лет, выплату на первого ребенка, пособие на детей от 3 до 7 лет и пособие на детей от 8 до 17 лет.
   Универсальное пособие будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
   С 1 января 2023 года Казенным учреждением Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» новое назначение выплат на первого ребенка, на детей от 3 до 7 лет, на третьего и последующего ребенка от 0 до 3 лет осуществляться не будет.
   В тех семьях, где дети родились или родятся до 31 декабря 2022 года, родители смогут по своему выбору получать пособия по старым правилам до окончания срока выплаты или перейти на универсальное пособие.
   Преимущества для граждан:
     единая поддержка малообеспеченных семей с детьми;
     ежемесячную поддержку получат семьи, которые были не охвачены действующими мерами социальной поддержки (на второго ребенка);
     у семей с детьми появится возможность подать одно заявление на всех детей на одинаковых условиях;
     универсальное пособие на детей до трех лет можно будет получить на любого ребенка вне зависимости от очередности рождения.
   Размер универсального пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей.
   Условия назначения:
     среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума;
     применяется комплексная оценка нуждаемости семьи, в том числе имущественной обеспеченности и трудового потенциала.
   Таким образом, с 1 января 2023 года будет выстроена целостная система поддержки малообеспеченных семей с детьми с охватом всех нуждающихся детей вне зависимости от региона проживания и очередности рождения, по единым правилам и через единого оператора.