c_150_100_16777215_0_0_images_sampledata_parks_animals_Fiz-razvitie_08042022.jpgЗдоровые дети физически активны — это заложено природой, но за последние годы их образ жизни изменился: они все больше времени проводят перед телевизором, компьютером и другими устройствами. Меньше ходят, предпочитая передвигаться на транспорте. И даже не резвятся на улице, а «залипают» в телефонах, и все чаще не желают учиться.Школьные успехи зависят от множества факторов – от интеллектуальных способностей ребенка до психологической среды вокруг, и степень воздействия этих факторов индивидуальна. Один из них – физическая активность.
   Влияние спорта и физической активности на мозг ребенка
   Активные движения увеличивают частоту сердечных сокращений, за счет чего к мозгу интенсивнее приливает кровь, а частое и глубокое дыхание увеличивает поступление кислорода в кровоток. Эти процессы способствуют образованию в мозге нервных клеток, которые отвечают за память и мышление. Так, в исследовании, проведенном калифорнийскими учеными, убедительно доказано, что обычная поездка на велосипеде улучшает память.Кроме того, у ребенка улучшается качество сна, появляется бодрость и хорошее настроение, что также немаловажно для продуктивной учебы. Бодрость помогает сохранить ясность мысли и способствует концентрации внимания – это важно для усвоения новых знаний и анализа большого объема информации.Занятия спортом вырабатывают выносливость, дисциплинированность, сосредоточенность, ответственность. Согласитесь, все эти характеристики играют большую роль в учебном процессе.
   Как эффективно совмещать учебу и физическую активность?
   Говоря о физической активности, мы не имеем в виду профессиональный спорт. Физкультура должна быть в жизни каждого ребенка, спорт – выборочно. Речь идет об адекватных физических нагрузках, которые должны:
     • соответствовать возрасту ребенка;
     • учитывать его физическую подготовку и способности;
     • доставлять удовольствие;
     • быть умеренными и не отнимать все свободное время.
   Необходимо как можно раньше прививать ребенку любовь к спорту и физической активности, в том числе личным примером, ведь дети берут пример с нас. Если вы не занимаетесь спортом, а лучшим отдыхом считаете телевизор и игры в телефоне, то аналогичное поведение перенимает и ребенок. Родителям необходимо самим отрываться от гаджетов, вести активный, здоровый образ жизни и привлекать к этому ребенка.
   Спортивные занятия должны соответствовать возрасту ребенка и учитывать его личные предпочтения. Например, не все дети любят командные виды спорта, потому что там результат зависит не только от них. Индивидуалисту, который предпочитает работать над собой, больше подойдет легкая атлетика, скалолазание, плавание, гимнастика. Отличный вариант – танцы всех видов: от бальных и спортивных до современных.