Казенное учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» доводит до сведения, что перерасчеты на повышенную выплату производились только с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года. В 2022 году перерасчеты выплаты не производятся, в связи с чем, рекомендуем Вам актуализировать сроки подачи заявления на выплату (посмотреть в личном кабинете на портале Госуслуг, если заявление принято МФЦ либо учреждением - расписку о принятии заявления).
   Ежемесячная выплата от 3 до 7 лет назначается на 12 месяцев с даты подачи заявления, но не более чем до дня достижения ребенком 8 лет.
   Например, в 2021 году Вы подали заявление 18 мая 2021 года и прошли на повышенную выплату 100 процентов величины прожиточного минимума, установленного для детей. Ежемесячная выплата Вам была назначена с 18 мая 2021 года по 17 мая 2022 года, а также был произведен перерасчет с 1 января 2021 года с учетом ранее выплаченных сумм.
   Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня, в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. Следовательно, в случае если у Вас прекращается выплата 17 мая 2022 года, то Вам лучше подать заявление в мае, не позднее 18 числа. Если Вы в данной ситуации обратитесь с заявлением 29 мая, то выплата будет назначена с 29 мая 2022 года по 29 мая 2023 года.
   Раньше срока (например в данном случае в феврале-апреле этого года) обращаться не рекомендуем, так как у Вас назначена выплата на 12 месяцев, в связи с чем, будет произведен отказ.
   Вы можете подать заявление через портал Госуслуг, что является наиболее удобным для граждан, экономит время, а также имеются в личном кабинете все данные о решениях и ранее поданных заявлениях.
   Также Вы можете обратиться с заявлением в многофункциональный центр либо учреждение.