c_150_100_16777215_0_0_images_opeka-10022022.jpg

Каковы особенности принятия таких детей на воспитание? Как правильно построить отношения, чтобы «маленькая семья» комфортно влилась в большую?
   Трудности адаптации
   Принятие на воспитание нескольких ребят, которых связывают кровные узы, всегда создает особые условия развития внутрисемейных отношений. Если в вашей семье уже есть ребенок, обязательно спросите его мнение по поводу принятия детей, связанных родством. Важно понимать, что первое время после прихода в вашу семью сиблинги будут заняты друг другом и могут не замечать остальных. Это проявление здоровой потребности в собственной безопасности. Будьте готовы к тому, что старший из сиблингов может брать на себя роль отца или матери для младших. Помните, что возможный конфликт между родными детьми и сиблингами, взятыми под опеку, — это нормально. Не пугайтесь, а постарайтесь выяснить, чего именно хочет каждый из детей. И не забывайте про свои чувства и эмоции — признайте и примите их.
   Всех вместе, но каждого — в отдельности
   Приемным родителям важно помнить, что обращаться с каждым из детей-сиблингов нужно как с отдельной личностью, имеющей индивидуальные потребности. Только в этом случае получится наладить с детьми гармоничные отношения. Братья и сестры не могут быть одинаковыми, они испытывают разные эмоции при попадании в новую семью.
   Стать семьей
   Взаимоотношения в приемной семье могут развиваться по-разному, пока дети-сиблинги не достигнут устойчивой привязанности к значимому взрослому и их отношения не обретут стабильность. Иногда дети думают, что разлука с кровной семьей — их вина. Это осложняет формирование привязанности к приемным родителям. В таких случаях замещающим родителям необходимо приложить усилия для создания атмосферы семейного единства: поддерживать традиции и ритуалы, вместе читать, петь, играть, путешествовать. Словом, делать все, что способствует формированию у каждого из детей чувства общности — того, которого им не хватало или которого они были лишены в кровной семье. При этом замещающие родители должны быть доступны для безопасного и комфортного общения с каждым ребенком.

   Рекомендации для родителей, воспитывающих сиблингов
   • Обеспечивать участие родителей в деятельности и активностях детей для удовлетворения их потребности во внимании со стороны значимого взрослого (не менее часа в день).
   • Развивать у детей умение проговаривать и озвучивать собственные потребности, желания и эмоции. Создавать комфортное пространство для обсуждения и выражения чувств.
   • При общении с детьми дошкольного и младшего школьного возраста уделять внимание телесному взаимодействию, демонстрации и отражению эмоций.
   • Приобщать детей к взаимодействию со сверстниками, в том числе для расширения их круга общения, чтобы они не замыкались в своей «маленькой семье».
   • Увеличивать количество доступных хобби.
   • Поддерживать совместную деятельность братьев и сестер.
   • Ввести единые и простые для восприятия всеми детьми в семье правила поведения, контролировать их соблюдение