Печать
Категория: Новости
Просмотров: 290

   Уважаемые граждане!
   Казенное учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» информирует Вас о произошедших изменениях в законодательстве по многодетным семьям.
   Начиная с 2022 года к многодетным семьям относятся семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами или попечителями) или одним из них, а в случае обучения ребенка из такой семьи по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования - до окончания такого обучения, но не более, чем до достижения им возраста 23 лет.
   Также с 2022 года многодетным семьям можно получить ежегодную денежную компенсацию расходов на школьные нужды (одежда для посещения обучающимися школьных занятий (школьная форма), спортивная форма, канцелярские товары) на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации и (или) зачисленного в общеобразовательную организацию, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, который составляет в 2022 году 11 895 рублей.
   Компенсация предоставляется семье на обучающегося ребенка по образовательным программам:
     а)начального общего образования (2-4 классы), основного общего образования (5-9 классы), среднего общего образования (10-11 классы) в размере 1000 рублей;
     б)начального общего образования (1 класс) в размере 3000 рублей.
   Подать заявление гражданин может один раз в течение года через портал Госуслуг, в КУ РА «УСПН Майминского района» либо МФЦ.
   Заявления уже начали поступать в учреждение, в основном через портал Госуслуг. Это очень удобно, экономит время, так как нет необходимости долго находиться на приеме, заполняя заявление, что также важно в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.
   В случае подачи гражданином заявления через портал Госуслуг, документы, предусмотренные п. 6 Постановления Правительства Республики Алтай от 26 ноября 2021 года № 361, необходимо будет донести в течение 10 рабочих дней.
   Ежегодная денежная компенсация назначается учреждением на основании следующих сведений:
     -документы, удостоверяющие личность;
     -регистрации гражданина и членов его семьи по месту жительства либо месту пребывания;
     -документы, подтверждающие произведенные гражданином расходы (кассовые и товарные чеки, платежные поручения, счета-фактуры и иные документы);
     -документы, подтверждающие доходы семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;
     -справка с места учебы ребенка;
     -сведения об установлении опеки и попечительства.