Печать
Категория: Новости
Просмотров: 422

c_150_100_16777215_0_0_images_sampledata_parks_Pravilo_zd_o.jpeg

Правило №1. Правильное питание
   Правильное питание должно быть разнообразным, меню должно быть богато овощами и фруктами.
   Для поддержания здоровья каждому человеку необходимо соблюдать режим питания. Нарушение режима питания отрицательно сказывается на здоровье человека. В течение дня человек должен принимать пищу 4-5 раз в день.
   Секреты здорового питания
     •Питаться нужно регулярно, соблюдая режим.
     •Пищу необходимо тщательно пережевывать.
     •Во время приема пищи нельзя заниматься посторонними делами (читать книгу, смотреть телевизор, разговаривать).
     •Пища должна быть свежей, правильно приготовленной.
     •Не переедайте, вставайте из-за стола с легким чувством голода.
     •Включайте в рацион больше зелени, овощей и фруктов.
     •Не злоупотребляйте сладостями, жирной, жареной и соленой пищей.
   Правило №2. Соблюдение режима дня
   Режим дня ― это чередование труда и отдыха в определенном порядке. В течение дня время должно быть рационально распределены продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха. Когда человек соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы и каждая предыдущая деятельность становится сигналом к последующей. Это помогает организму легко и быстро переключаться из одного состояние на другое.
   Правила здорового сна
     •ложитесь спать и вставайте в одно и то же время;
     •перед сном гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте правила личной гигиены;
     •занимайтесь перед сном делами, которые не вызывают сильных эмоций;
     •спите в хорошо проветриваемом помещении;
     •спите на ровной постели, т.к. высокие подушки и мягкие матрасы способствуют искривлению позвоночника.

   Правило №3. Активная деятельность и активный отдых
   Если человек занимается спортом, физкультурой, то он укрепляет свое здоровье, его организм всегда находится в тонусе, улучшается сопротивляемость организма. Если каждое утро заниматься зарядкой, то организм на весь день запасается бодростью.
   Люди, которые занимаются спортом намного реже, чем остальные, чувствуют себя подавленными и расстроенными. Хорошим средством для профилактики заболеваний и оздоровления является закаливание. Помните, что дефицит физической активности – это причина 2 млн смертей в год.
   Правило №4. Искоренение вредных привычек
   Вредными считаются такие пристрастия (привычки), которые оказывают негативное влияние на здоровье. Курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания – это разрушители организма человека, которые только на первый взгляд могу приносить удовольствие. Они как бомба замедленного действия влияют на наш организм: из-за курения страдают легкие, пищеварительная система, алкоголь пагубно влияет на печень, клетки головного мозга. Но это только изначально, а в результате длительного злоупотребления этими привычками становится ослабленным весь организм.
   Самая лучшая тактика в борьбе с вредными привычками — держаться подальше от людей, у которых они есть. Если вам предлагают попробовать сигареты, алкогольные напитки, наркотики, попытайтесь уклониться под любым предлогом. Варианты могут быть разными:
   Одной из вредных привычек современных детей является игромания ― форма зависимости, которая проявляется через навязчивое увлечение компьютерными играми и видеоиграми. Компьютерная игра должна развивать способности человека, не должна содержать агрессивной информации и учить противоправным поступкам. Не следует пренебрегать и временными нормами работы за компьютером.
   Правило №5. Положительный настрой
   Здоровый образ жизни ― это не только правильный сон, питание и физические упражнения, но и правильное настроение. Старайтесь меньше нервничать и злиться. Подумайте, будет ли та проблема, о которой вы так переживаете, важна через неделю или через месяц. Начинайте каждый день оптимистично, с доброй душой и помыслами. Необходимо всегда настраивать себя на хорошее настроение, не подаваться стрессам. Улыбка на лице должна стать вашей визитной карточкой.