c_150_100_16777215_0_0_images_sampledata_parks_animals_9_.jpg

Гнев - это естественная человеческая эмоция. Есть множество случаев, когда вы видите, что ваши дети не контролируют ситуацию, и вы сердитесь на них. Под влиянием кратковременной эмоции вы можете говорить то, о чем потом сожалеете. Это может оказать негативное влияние на детей в долгосрочной перспективе. Но даже если вы станете подавлять гнев, это может привести к таким проблемам, как разочарование и депрессия. Ключ в том, чтобы понять, как контролировать свой гнев и направлять его в здоровое русло.
   Почему управление гневом важно для родителей?
   Хотя гнев - это естественная эмоция, выражать ее, крича на своих детей или кого-либо, это не выход. Крики могут вызвать очень негативные чувства в ваших отношениях с детьми и даже с вашим партнером. Управление гневом поможет вам, как родителю, направить гнев, который вы чувствуете, во что-то правильное. Это также поможет показать вашим детям, что вы сердитесь на них, не пугая их. Это, в свою очередь, может помочь вашим детям понять, где они могли ошибаться. Следовательно, направление вашего гнева может также дать вашим детям более эффективнй урок.
   Как ваш гнев может повлиять на развитие вашего ребенка?

   Во-первых, это создало бы помехи в отношениях, которые вы выстраиваете со своими детьми и вашим партнером. Во-вторых, из-за страха быть отчитанным ваши дети могут начать многое скрывать от вас. Это может стать серьезной проблемой в будущем, вы не сможете оказать помощь своим детям, когда они действительно в ней будут нуждаться. В-третьих, каждый ваш всплеск влияет на личность ваших детей - сердитые родители вынудят ребёнка вырасти либо в подавленную личность, либо в крайне сердитого человека. Физически выраженный гнев может также нанести непоправимый физический и эмоциональный вред вашему ребенку.
   Признавая ваши признаки гнева
   Первый важный шаг к контролю над своим гневом - это понять признаки гнева. Как только вы осознаете, что ваше тело сигнализирует об одном или нескольких признаках, вы сможете вовремя притормозить. Вот некоторые признаки:
     •Вы начинаете быстро дышать.
     •Ваше сердце начинает биться очень быстро.
     •Вы начинаете негативно мыслить, например, меня никто не поддерживает и так далее.
     •Вы сжимаете челюсти и ладони.
     •Ваши плечи начинают напрягаться.
     •Ваш пресс начинает напрягаться.
     •Вы начинаете чувствовать раздражение и возможно потеть.
   Когда эти признаки начинают всплывать, притормозите и успокойтесь ради себя, ради своих детей и супруга.
   Идеи управления гневом для родителей
   Важно следовать некоторым лайфхакам о том, как справиться с чувством злости на своих детей. Вы можете использовать эти простые, но эффективные идеи, чтобы держать свой гнев под контролем:
   1. Сделайте несколько глубоких вдохов
     Один из самых эффективных способов контролировать любую форму гнева - это делать глубокие вдохи. Когда вы вдыхаете и выдыхаете, это помогает вам думать, прежде чем действовать. Поскольку реакция на гнев в основном импульсивна, глубокое дыхание помогает обуздать ваши импульсы и контролировать гнев. Дыхание также помогает вам выделить время, чтобы подумать о том, как эффективно направить свой гнев, чтобы ваши дети усвоили урок, который им нужно усвоить. Это также окажет положительное влияние на ваших детей, поскольку они учатся у вас дышать и думать, прежде чем они импульсивно отреагируют на сложную ситуацию, с которой они столкнутся в будущем.
   2. Обратитесь за консультацией к специалисту
     Не плохая идея, обратиться за помощью к специалисту, когда у вас возникли проблемы в жизни. Обращение за помощью - это первый признак избавления от злости, который начинается с того, что вы признаете, что у вас есть проблема. Хорошая терапия может помочь вам во многих отношениях. Проблемы становятся легче, когда их кто-то слышит. Хороший психолог может помочь вам в этом, выслушав ваши проблемы и предложив изменения с объективной точки зрения.
   3. Не бей и не прибегай к насилию
     Этот вид наказания оказывает крайне негативное влияние на детей, влияя на их уверенность и личность. Более того, это истощает капитал отношений, который родители имеют со своими детьми.
   4. Представьте, как будут выглядеть ваши отношения с ребенком в будущем
     Когда вы злитесь на своих детей, очень важно уделить минутку, чтобы нарисовать мысленную картину того, как ваши отношения с детьми будут выглядеть через 20 лет. Очень важно подумать о том, поможет ли такая агрессия укрепить или ослабить ваши отношения с детьми, когда они вырастут. Взгляд на вещи с этой точки зрения помогает эффективно контролировать свой гнев и мудро справляться с ситуацией.
   5. Выберите правильное место и правильное время
     Крики, наказания и вопли на детей в общественных местах отрицательно сказываются на их уверенности и самооценке.
   6. Определите, что вызывает у вас гнев
     Анализ первопричины того, что вас взрывает, поможет вам заранее определить такие ситуации. Когда вы заранее знаете, что может вас разозлить, вы можете подготовиться к созданию контрмер. Более того, это поможет вам определить свои слабые стороны.
   7. Запомните несколько лозунгов и проговаривайте их в уме, как мантру
     Когда вы чувствуете, что вы злитесь, вспоминайте несколько лозунгов, таких как "остановись", "успокойся", "контролируй себя" и т. д. Это может помочь вам с внезапным всплеском гнева. Разум может преобладать над вашей импульсивной реакцией на гнев, если вы создадите привычки успокаивать себя.
   8. Медитируйте
     Медитация творит чудеса не только в том, чтобы контролировать свой гнев, но также и в том, чтобы помочь в самореализации и самосовершенствовании в долгосрочной перспективе
   9. Обними своего ребенка
     Объятие может творить чудеса, когда тысячи слов не могут оказать никакого влияния. Объятие - это самая сильная форма невербального общения. Когда вы обнимаете своего ребенка, когда он вас раздражает, это может помочь им подумать о своих ошибках и попытаться исправить их. Все уроки можно извлечь без каких-либо злых слов. Это также укрепляет вашу связь с ребенком.
   Умы ваших детей подобны мягким губкам, которые поглощают все, что находится в их окружении Выражение гнева по отношению к ним может нанести им большой ущерб с точки зрения их личности, уровня доверия и личного роста в целом. Хотя иногда необходимо выражать свой гнев, во многих случаях более эффективно не делать этого и вместо этого контролировать его.