Печать
Категория: Новости
Просмотров: 671

   Что такое правило нулевого дохода при назначении ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет?
   В правилах выплат на детей от 3 до 7 лет в 2021 году все поменялось. С одной стороны, появился шанс получать в два раза больше денег — не 50, а 75 либо 100% детского прожиточного минимума, но появилось правило нулевого дохода, а также оценивается наличие имущества.
   Что такое правило нулевого дохода?
     Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат ( за исключением многодетных семей, где допускается, что один из родителе может иметь нулевые доходы).
   Какие доходы подойдут для назначения выплаты?
   Все взрослые члены семьи, которые учитываются в ее составе для назначения выплаты, должны иметь хотя бы один вид дохода:
     1.Заработную плату на работе.
     2.Выплаты по гражданско-правовым договорам — за услуги или работы.
     3.От бизнеса, крестьянского (фермерского) хозяйства, частной практики.
     4.Пенсию.
     5.Стипендию.
   Алименты и пособия учитываются при расчете среднедушевого дохода, но одних этих поступлений для назначения выплаты недостаточно. А вот если есть хотя бы 1000 руб. по гражданско-правовому договору или пенсия по инвалидности — этого будет достаточно.
   Доход от продажи или сдачи в аренду имущества тоже не подойдет. Даже если семья сдает квартиру и живет только на эти деньги, доход все равно будет считаться нулевым.
   Можно ли получить выплату, если нет дохода?
   Да, если у нулевого дохода есть уважительная причина, в выплате отказа уже не будет.

   Вот уважительные причины отсутствия дохода:
     1.Его не может подтвердить один из родителей в многодетной семье.
     2.Выплату оформляет единственный родитель — второго нет в документах, он умер или пропал без вести.
     3.Родитель ухаживает за ребенком до 3 лет.
     4.У члена семьи оформлен уход за инвалидом или престарелым от 80 лет.
     5.Дохода нет у студента-очника до 23 лет.
     6.Член семьи служит в армии или после демобилизации прошло не больше 3 месяцев.
     7.Проходит лечение длительностью от 3 месяцев.
     8.Есть статус безработного — не более 6 месяцев.
     9.Член семьи отбывает наказание или после освобождения прошло не больше 3 месяцев.
   Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. Если подавать заявление в мае 2021 года, расчетный период — это весь 2020 год.
   С января по декабрь 2020 года нужно подтвердить доход — за каждый месяц, а если его в каком-то месяце нет, должна быть уважительная причина. Они могут быть разными в течение года. Также уважительные причины могут быть у обоих родителей.
   Например, с января по май 2020 года отец работал. Потом попал под сокращение и встал на учет в центре занятости. Через четыре месяца он снова устроился на работу. В течение этих четырех месяцев у мужчины фактически был нулевой доход — пособие по безработице не считается. Но статус безработного — это уважительная причина. Оснований для отказа в выплате нет.
   Мама в той же семье находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. На него платят пособие и ежемесячную выплату. Эти суммы учитываются в расчете среднедушевого дохода, но доход все равно нулевой. Зато у мамы есть уважительная причина, поэтому ее нулевой доход тоже не повод для отказа.
   В этой семье есть старший сын, ему 18 лет. Он учится очно, учитывается в составе семьи, но не получает стипендию. Это не проблема: очное обучение считается уважительной причиной. Достаточно справки из вуза — и отказа в выплате из-за нулевого дохода тоже не будет.
   Уважительная причина может быть у мамы и папы одновременно. Например, отец официально безработный, мама в том же периоде находится в отпуске по уходу за ребенком. Может даже быть так, что у обоих супругов весь расчетный период не было дохода и есть уважительные причины, — тогда семья получит выплату, даже если жила на пособия.
   Например, многодетная семья, папа работает, а мама нет - выплата будет назначена, так как допускается, что в многодетной семье заявитель или один из членов семьи не получает доходов. Под доходами в данном случае понимается: заработная плата, в том числе военнослужащим, пенсия, стипендия, доходы от осуществления предпринимательской деятельности, крестьянского (фермерского) хозяйства, частной практики.
   Кто из членов семьи должен иметь доходы?
   Доходы должны подтвердить все совершеннолетние члены семьи, которые учитываются в составе семьи при расчете среднедушевого дохода:
     1.Родитель, усыновитель или опекун, который подает заявление.
     2.Его супруг или супруга — только при зарегистрированном браке.
     3.Дети до 23 лет, если они учатся очно и не в браке. В том числе те, что под опекой.
   Дети. С детьми от 18 до 23 лет все просто: если они студенты-очники, это автоматически уважительная причина отсутствия дохода. Если ребенок от 18 лет не учится очно, он не учитывается в составе семьи. И тогда неважно, есть у него доход или нет.
   Супруги. Для супругов важна регистрация брака. Если мама и папа живут вместе, растят ребенка, но в браке не состоят, заявление на выплату подаст мама, а доходы отца не будут учитываться. Если у него нулевой доход — это не помешает получить выплату. Но и в составе семьи такой папа тоже не учитывается: доходы мамы в расчетном периоде нужно делить на 2, а не на 3. Та же ситуация, если родители в разводе и не живут вместе. А вот если у мамы новый брак и есть официальный муж — не отец ребенка, то он считается членом семьи и должен соблюдать правило нулевого дохода или подтверждать уважительные причины. Доходы отца ребенка в такой ситуации не учитываются, его нулевой доход на выплаты не влияет.
   Родственники. Бабушки и дедушки в составе семьи не учитываются, доходы не подтверждают, их зарплата и пенсия на расчет среднедушевого дохода не влияет.
   За какой период нужно подтвердить уважительные причины? Расчетный период — это 12 месяцев. Доход нужно подтвердить за каждый из этих месяцев. Если нет дохода, в этом месяце должна быть уважительная причина.
   Например, мама с января по июль была в отпуске по уходу за ребенком. С августа она должна подтверждать доходы. Но может оформить уход за бабушкой 80 лет — вот и продление уважительной причины.
   Папа был в армии, в апреле демобилизовался, с августа он должен подтверждать доходы. Но он может встать на учет в центре занятости — это еще несколько месяцев с уважительной причиной.
   Если удастся подтвердить уважительную причину за 10 месяцев из 12, этого будет достаточно, чтобы правило нулевого дохода не стало поводом для отказа в выплате.
   Например, дохода нет весь 2020 год, а уважительные причины подтверждаются с февраля по ноябрь включительно. В январе и декабре их нет — но при соблюдении других требований назначению выплаты это не помешает. Этот 10-месячный период касается каждого члена семьи, а не всех в совокупности.
   Если отсутствуют доходы и Вы получили отказ по причине нулевых доходов, то обратиться за выплатой можно позже. При обращении в мае 2021 года проверяются доходы с января по декабрь 2020 года. Но если заявление на выплату подать в августе, в расчет войдет период с апреля 2020 по март 2021. А доходы с января по март 2020 учитываться уже не будут. Если были значительные выплаты или не было уважительной причины, можно просто дождаться, когда соответствующий месяц будет исключен из расчета. Если в августе 2021 года ребенку еще нет трех с половиной лет, выплату на него назначат с трехлетия. Если ребенок старше — со дня обращения.
   Уход за пожилым. Родители — один или оба — могут оформить уход за бабушкой-соседкой или пожилым родственником от 80 лет. Это прибавка к пенсии и уважительная причина нулевого дохода.