Деятельность кураторов случая в Майминском районе.

 

           В настоящее время в результате экономической нестабильности, утраты духовно-нравственных ориентиров  семья испытывает  определённые трудности, а в результате страдают дети, которые испытывают жестокость со стороны членов семьи. Для тог

о чтобы предотвратить ситуации жестокого обращения с детьми в Майминском районе реализуется Республиканская целевая программа «Защита от жестокого обращения и профилактика насилия детей в Республике Алтай на 2013-2016годы»

           В течение 2014 года  25 семьям находящимся на раннем этапе семейного неблагополучия помогают преодолеть кризис 5 кураторов случая, обученные по специальной программе . Деятельность кураторов  направлена на содействие развития детей в семьях, посредством воспитательной  и просветительской работы с несовершеннолетними и их родителями. Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются семьи, с которыми кураторы работали на протяжении 2014 года, касаются правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и других сторон жизни. При этом только один вид проблем встречается довольно редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, например, социальная неустроенность родителей порождает семейные конфликты, обострение не только супружеских, но и детско-родительские отношений; ограниченность или отсутствие необходимых материальных средств не позволяет удовлетворять многие насущные  потребности, что  отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье взрослых и детей, а порой толкает членов семьи на аморальные и асоциальные действия и поступки. Педагогическая некомпетентность взрослых ведёт к нарушениям психического и личностного развития детей. 

           При работе, кураторы взаимодействуют с такими учреждениями как: библиотеки, школы, детские сады, с районной поликлиникой, с ФАП (фельдшерско акушерский пункт), с администрациями сельских поселений (с. Майма, с. Кызыл-Озёк, с. Алфёрово, с. Карлушка, с Соузга, с. Майма), депутатами. Кураторами принимают активное участие в проведении социально – значимых мероприятий: «День победы», «День защиты детей», «День матери», «Социальная елка» и т.д.  Все кураторы проводят планомерную профилактическую работу выступая на собраниях в школах, проводя мини беседы в библиотеках с жителями сёл района, а также проводят классные часы на темы: «Подростки и наркотики», «Открытый разговор», «Права и обязанности родителей», «Мир моей семьи», «Уроки культуры здоровья», «За трезвый образ жизни в Республике Алтай», «Помоги себе сам».  

            Оказание своевременной помощи семьям  приносит положительные результаты: улучшаются взаимоотношение, повышается родительская компетентность, появляется стремление улучшить своё материальное положение. Кураторы помогли устроиться на работу 6 родителям, встать на учёт в Центр занятости населения 3 безработным, помогают 5 детям в решении проблем в школе (проводят дополнительные занятия с детьми), а также  оказали помощь в оформлении документов 20 семьям (оформление документов на получение материальной помощи через Министерство труда и социального развития Республики Алтай, на получение земельного участка многодетным семьям, льгот на топливо многодетным семьям, консультирование по вопросам оформления документов в связи с наводнением).

          Не смотря на непродолжительный период работы из 25 семей, зачисленных на обслуживание, наблюдается стойкая положительная динамика в 6 семьях, в 5 отмечаются отдельные позитивные перемены. В результате работы кураторов принято решение о закрытии 5 случаев по причине восстановления взаимоотношений между членами  семьи, отсутствия жестокого обращения к детям.         

         Данная программа позволяет   проводить профилактическую работу с членами семьи на начальной стадии их семейного неблагополучия, тем самым своевременно реабилитировать семью, не допустить чтобы ситуация ухудшилась и главное чтобы не было жестокости по отношению к детям со стороны родителей, родственников, опекунов и т.д.