В рамках клубной деятельности, проводимой КУ РА «УСПН Майминского района» с родителями и детьми по пропаганде здорового образа жизни, разъяснению негативных последствий злоупотребления алкоголем предлагаем к ознакомлению и принятию к сведению информацию о влиянии алкоголя на организм человека, какой вред он наносит здоровью.
Употребление алкогольных напитков стало традицией. Так люди борются с плохим настроением, весело проводят время, отмечают радости и заглушают горести. Но только единицы задумываются о губительном влиянии этилового спирта на организм. Алкогольные напитки нужно принимать строго в меру. Спиртосодержащая продукция вызывает зависимость, бороться с которой тяжело.
   Вред алкоголя для подростка:
     Подросткам употреблять алкоголь запрещено. Их организм развивается, а пагубное влияние этилового спирта может привести к серьёзным нарушениям.
   Влияние на учёбу:
     Ребёнок перестаёт заниматься уроками, у него снижается концентрация внимания. В школе он не усваивает необходимую информацию, не делает домашние задания, не развивает память. Подросток начинает отставать в развитии от сверстников, а в итоге деградирует.
   Изменения в психике:
     Когда дети регулярно употребляют алкогольные напитки, у них ухудшается психическое здоровье. Подростки проявляют необоснованную агрессию, неадекватно реагируют на замечания учителей или сверстников.
   Высокая вероятность развития алкоголизма:
     Если человек пристрастился к алкоголю в школьном возрасте, то у него вероятность стать алкоголиком увеличивается на 70%. К опасным последствиям приводят не только крепкие напитки, но и слабоалкогольные. Подростковый организм сильнее подвержен вреду алкогольных напитков. Ему нужны небольшие дозы этилового спирта, чтобы началось опьянение или интоксикация.
   Чрезмерное употребление алкоголя опасно для организма человека. Пагубному влиянию спиртных напитков подвержены органы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистая система, печень, органы дыхания, репродуктивная система. Употреблять алкоголь строго запрещено подросткам. Алкоголизм ведёт к негативным последствиям для общества: растёт уровень преступности, демографический фон ухудшается. Употреблять спиртные напитки можно строго в меру, только в таком случае они способны принести пользу организму, но этот вопрос пока недостаточно изучен исследователями.