c_150_100_16777215_0_0_images_news_2014_detskie_ot_0_do_3.jpg

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" в Республике Алтай принят Закон Республики Алтай от 24 декабря 2019 года № 78-РЗ «О ежемесячной денежной выплате на территории Республики Алтай нуждающимся в поддержке семьям, имеющим детей, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».
   Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей (усыновителей) в случае если в семье родился с 1 января по 31 декабря 2020 года третий или последующие дети, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную для трудоспособного населения в Республике Алтай, на момент обращения граждан за назначением указанной выплаты. На сегодняшний день эта сумма равна 20760 рублей из расчета на одного члена семьи. Например, если семья состоит из 5 человек, то доход семьи в месяц не должен превышать 103800 рублей.
   Ежемесячная выплата предоставляется на одного ребенка (третьего или последующего) до достижения им возраста трех лет.
   Ежемесячная выплата устанавливается в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Алтай, за второй квартал года, предшествующего году обращения граждан за назначением указанной выплаты. В 2020 году она составляет 10259 рублей.
   Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения граждан за ее назначением.
   В соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Республики Алтай от 19 марта 2020 года № 95 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на территории Республики Алтай нуждающимся в поддержке семьям, имеющим детей, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет» для назначения пособия заявитель предоставляет в Казенное учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» либо в МФЦ следующие документы:

     а) заявление;
     б) документы, удостоверяющие личность гражданина (паспорта, свидетельства о рождении детей);
     в) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
   Ежемесячное пособие назначается и выплачивается с месяца обращения в учреждение либо в МФЦ сроком на шесть месяцев.
   Через шесть месяцев выплата приостанавливается.
   Для возобновления прекращенной выплаты получатель лично предоставляет в КУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района» следующие документы:
     а) заявление о возобновлении выплаты;
     б) документы о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения получателя за возобновлением выплаты;
     в) решение суда о восстановлении получателя в родительских правах в отношении ребенка, на которого назначено ЕДВ (в случае восстановления получателя в родительских правах в отношении ребенка, на которого назначено ЕДВ);
     г) документ о снятии ребенка, на которого ранее выплачивалось ЕДВ, с полного государственного обеспечения (в случае снятия ребенка с полного государственного обеспечения).
   Выплата пособия получателю возобновляется с месяца обращения гражданина.
   В случае возникновения обстоятельств, влияющих на выплату пособия, получатель обязан сообщить в учреждение не позднее чем в месячный срок со дня, в котором наступили данные основания:
     а) снятие получателя либо ребенка, на которого назначено пособие с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания;
     б) лишение получателя родительских прав;
     в) нахождение ребенка, на которого назначено пособие, на полном государственном обеспечении.