Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1118

   В национальный проект «Демография» входят пять федеральных проектов, одним из которых является проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».
   В рамках данного федерального проекта будет реализован комплекс мер, направленный на усиление материальной поддержки семей с детьми. Одна из мер социальной поддержки – это ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
   Реализация проекта позволит предоставить финансовую поддержку семьям, и таким образом создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.
   С 1 января 2020 года ежемесячная выплата на первенца выплачивается на детей до трех лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, утвержденного на II квартал 2019 года Постановлением Правительства Республики Алтай от 1 августа 2019 года № 204 «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Алтай на II квартал 2019 года».
   Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 10468 рублей, а из расчета 2 кратной величины – 20936 рублей, следовательно, ежемесячную выплату на первого ребенка будут получать в 2020 году те семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 20936 рублей. Например, если состав семьи состоит из трех человек, то среднемесячный доход семьи не должен превышать 62808 рублей.
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума, установленного во II квартале 2019 года для детей, и ее размер составляет в 2020 году 10259 рублей.

   Ежемесячная выплата назначается женщине, у которой родился первый ребенок или отцу. В случае если они были лишены родительских прав или объявлены умершими, то право на выплаты переходит опекуну.
   Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в Казенное Учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
   Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
   Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
   Перечень необходимых документов:
     1.Копии документов, удостоверяющие личность родителей и копия свидетельства о рождении первого ребенка;
     2.Документ, подтверждающий расторжение брака (при наличии);
     3.Сведения о всех доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
     4.Справка о составе семьи;
     5.Копия трудовой книжки и справка с Центра занятости населения для безработных граждан (в случае отсутствия у гражданина справки с центра занятости она запрашивается Учреждением);
     6.Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (при наличии);
     7.Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
   В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
     1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
     2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
   Нормативная правовая база: Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418- ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»,
   Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. № 889н «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».