Печать
Категория: Новости
Просмотров: 707

   Согласно статьи 154 Жилищного кодекса РФ для собственников жилых помещений, обращение с твердыми коммунальными отходами входит в перечень коммунальных услуг.
   Мера социальной поддержки на коммунальные услуги предоставляется гражданам в виде ежемесячной денежной компенсации.
   Ежемесячная денежная компенсация за вывоз твердых коммунальных отходов  выплачивается в размере 50% от норматива, утвержденного Приказом комитета по тарифам Республики Алтай от 17 августа 2018 г. № 55-ВД «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых приказов Комитета по тарифам Республики Алтай». Для многоквартирных домов норматив составляет 0,11890 куб.м, индивидуальных жилых домов 0,13673 куб.м на 1 проживающего.


   Ежемесячная денежная компенсация за вывоз твердых коммунальных отходов выплачивается следующим категориям граждан:
     1) инвалидам и участникам ВОВ;
     2) членам семей погибших (умерших) военнослужащих;
     3) инвалидам;
     4) семьям с детьми-инвалидами;
     5)гражданам, пострадавшим от Семипалатинского полигона и Чернобыльской АЭС.
   Инвалидам и участникам ВОВ, членам семей погибших (умерших) военнослужащих, семьям с детьми-инвалидами компенсация рассчитывается с учетом членов семьи, остальным перечисленным категориям гражданам расчет производится только на самого льготника, либо льготников в том случае если в домовладении проживают несколько граждан, имеющих право на данную компенсацию.
   В случае если по каким-либо причинам компенсация не была назначена и выплачена, то гражданин может предоставить в Казенное Учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» квитанции об оплате услуги за определенные месяцы и компенсация будет назначена. Дни приема в Учреждении: понедельник, вторник, среда (с 8-00 час.  до 16-12  час., обед с 13-00 час. до 14-00 час.).