Прежде чем применить физическое наказание к ребенку, ОСТАНОВИТЕСЬ!
   Успешное формирование личности ребёнка, его полноценное развитие во многом зависят от различных факторов, но влияние семьи на человека любого возраста несравнимо по своему значению ни с чем больше. Влияние семьи проявляется в создании и поддержании определённых условий, которые способствуют оптимальному развитию ребёнка в современном обществе. Именно в семье происходят становление и развитие личности человека: закладываются необходимые умения и навыки, формируется характер, приобретается опыт общения с другими людьми.
   Влияние родителей на развитие ребёнка огромно. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками и наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведёт к формированию различных психологических проблем и комплексов. В целом современные детско-родительские отношения отличаются сложностью и общей тенденцией на уровне социума пренебрежением родительскими обязанностями. Особенно тревожным моментом является частое проявление жестокости в семье, что наносит ущерб физическому и психическому здоровью ребёнка, его благополучию.
   Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение  с детьми, в соответствии с законодательством РФ.
   В российском законодательстве существуют несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребёнком:

     Дисциплинарной ответственности  могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучение детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.
     Административная ответственность:
     Лица, допустившие пренебрежение основным потребностям ребёнка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
     Гражданско-правовая ответственность:
     Жестокое обращение с ребёнком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.
     Пример: лишение родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ), ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса РФ), отобрание ребёнка при  непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью (ст. 77 Семейного кодекса РФ).
     Уголовная ответственность:
     Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а так же по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основным потребностям детей, отсутствие заботы о них.
     Примеры:
       ст.111 (умышленное причинение тяжёлого вреда здоровью),
       ст. 112 (умышленное причинение средней  тяжести вреда здоровью),
       ст. 113(причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта),
       ст.115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ст.116(побои), ст.117 (истязание),
       ст.118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности),
       ст.131 (изнасилование),
       ст.132 (насильственные действия сексуального характера),
       ст.134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста),
       ст.125 (оставление в опасности),
       ст.124 (неоказание помощи больному),
       ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст.  157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей),
       ст.110 (доведение до самоубийства).
   «Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации». Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года).
   Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем!
   Не будьте равнодушными!