c_150_100_16777215_0_0_images_Chaga-bairam.JPG17 февраля 2018 года специалистами отделения опеки и попечительства БУ РА «УСПН Майминского района», в рамках деятельности клуба «Доверие», был организован выезд опекунов (приемных) родителей и их подопечных в с. Урлу-Аспак на праздник Чага-Байрам. «Чага-Байрам» - это традиционный праздник алтайцев, в переводе означает «Белый праздник» - это алтайский Новый год. Праздник начинается с началом новолуния в конце февраля-начале марта. Это древний праздник и отмечается на территории всей Республики Алтай. Праздник начинается с совершения ранним утром обряда поклонения Солнцу, Алтаю. На специальном тагыле-алтаре преподносят угощения из молочных продуктов, привязываются кыйра-ленточки, зажигается костер и все это сопровождается благопожеланиями мира и покоя, процветания, приумножения и достатка семье, родичам и всему обществу.

   Праздничное представление в с.Урлу-Аспак было посвящено популяризации народных традиций, игр и национальных видов спорта. Игровая программа чередовалась с выступлениями артистов Республики Алтай и самодеятельных творческих коллективов. Спортивная программа включала борьбу куреш, тебек (набивание жестка), камчы (состязание с плеткой), тонжоон jугуруш (бег с партнером), чой кодуриш (гиревой спорт), карчага-сыйы (стрельба из лука).
   Все присутствующие могли посетить выставку народных промыслов и ремесел, а также аил, где можно было увидеть традиционный уклад жизни алтайцев.
   Целью данного мероприятия являлось изучение традиционной культуры алтайцев, эстетическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и возрождение народных традиций и обрядов своей малой Родины среди детей и старшего поколения.