В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Закона Республики Алтай от 13 января 2005 года № 5-РЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай», 28 ноября 2017 года на территории Майминского района прошла оперативно – профилактическая операция «Подросток», межведомственный рейд, в котором приняли участие: инспектор ОУУП и ДН МО МВД России «Майминский район», младший лейтенант полиции В.А. Лопатина; заведующий отделением опеки и попечительства Т.В. Конева; социальный педагог БУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминский района» Д.М. Масканова.

   Цель рейда – профилактика и предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних в противоправные, антиобщественные действия, выявление фактов жестокого обращения с детьми, семейного насилия, в том числе насилия в опекунских семьях на территории Майминского района.
   В ходе рейда инспекторами отделения надзорной деятельности были посещены семьи и несовершеннолетние состоящие на профилактическом учете во всех органах профилактики. Проведены беседы с детьми, проживающими в неблагополучных семьях, и учащимися, допускающими противоправные действия.