Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.
   В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.
   До 1 января 2017 года управления социальной поддержки населения предоставляли обратившимся к ним студентам по месту жительства справки для получения государственной социальной стипендии, среднедушевой доход семьи которых был ниже величины прожиточного минимума. Право на получение государственной социальной стипендии было определено студенту, имеющему право на получение государственной социальной помощи.
   В соответствии с новой редакцией части 5 статьи 36 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая вступила в силу с 1 января 2017 года, право получать государственную социальную стипендию предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь, что является определенной гарантией того, что студент действительно является малоимущим и нуждается в поддержке со стороны государства.

   В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 17 июля 1999 года  № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» к государственной социальной помощи относится предоставление малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий.
   Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ подтверждающим документом о назначении государственной социальной помощи является уведомление о назначении государственной социальной помощи.
   На основании вышесказанного, вместо справки, подтверждающей статус малообеспеченности студента, Управления социальной поддержки населения с 1 января 2017 года вправе выдавать студентам, являющихся получателями государственной социальной помощи, уведомление о назначении одного из видов государственной социальной помощи, а именно:
      уведомление о назначении государственной социальной помощи,
      уведомление о предоставлении ежемесячного пособия на ребенка,
      уведомление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
   Порядок и условия предоставления государственной социальной помощи определены постановлением Правительства Республики Алтай от 18 сентября 2015 года № 300 «Об оказании государственной социальной помощи на территории Республики Алтай».
   Государственная социальная помощь предоставляется в первую очередь многодетным малообеспеченным семьям на приобретение школьных принадлежностей, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости; в случае имущественных потерь, возникших вследствие чрезвычайной ситуации (пожар).
   Порядок и условия предоставления ежемесячного пособия на ребенка установлены постановлением Правительства Республики Алтай от 19 марта 2015 № 74 «О Порядке назначения, выплаты и индексации ежемесячного пособия на ребенка на территории Республики Алтай».
   Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Республике Алтай, установленную в соответствии с законодательством.
   Право на субсидию на оплату коммунальных услуг закрепляется за гражданами в ст. 159 ЖК РФ. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 № 761.
   Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи. Максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи.
   Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей и до момента оплаты ЖКУ. Общий срок предоставления субсидии составляет 6 месяцев.
   Согласно письму Минобрнауки России от 19 декабря 2016 № ЛО-2003/05  государственная социальная стипендия, назначаемая с 1 января 2017 г. студентам, получившим государственную социальную помощь, назначается указанной категории студентов со дня представления ими в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
   Например, 18 февраля 2017 г. студент представил документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, дата выдачи которого 21 января 2017 года. Таким образом, государственная социальная стипендия назначается и выплачивается студенту с 18 февраля 2017 г. по 21 января 2018 года.
   В соответствии  с письмом Минтруда России от 28 ноября 2016 № 11-1/В-262 частью 2 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ предусмотрено, что государственная социальная помощь назначается по представленному в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи.
   Исходя из указанного, заявителем при обращении за государственной социальной помощью могут быть сам студент, являющийся членом малоимущей семьи, член его семьи, а также малоимущий одиноко проживающий студент.
   В случае если получателем государственной социальной помощи является малоимущая семья, членом которой является студент, подтверждающим документом, может быть уведомление о назначении государственной социальной помощи малоимущей семье, членом которой является студент.