c_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-1.JPG27 ноября в Центре культуры состоялся благотворительный концерт, посвященный Международному дню матери.
Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама мир подарила, жизнь подарила мне и тебе. Этими трогательными словами из кинофильма «Мама» облаченные в пышные белые платья нежные ангельские создания открыли программу мероприятия. Искренность и душевность струились от каждого участника, окутывая пространство добротой и любовью. Так и должно быть, ведь в переполненном зале собрались самые дорогие, самые родные и любимые мамы на свете. И умудренные жизненным опытом, и средних лет, молодые и совсем юные, волнуясь и гордясь, все они внимали каждому слову своих любимых чад.
Марина Аугамбаева не предполагала, что ее пятилетняя дочь Гюзаль будет солировать в детском фольклорном ансамбле «Любо».
– Увидев, как дочурка постоянно поет, подруга вместе со своей девочкой решила записать ее в коллектив Евгении Фефеловой. Теперь дома у нас сплошные концерты, без музыки малышка не может ни минуты, – рассказала мама маленькой певицы, переживая за ее первое выступление.
Волнение было напрасным. Смело глядя в зал, юная «примадонна» на сцене чувствовала себя уверенно, а после выступления сразу побежала к мамочке, уютно расположившись на ее коленях, – радости обеих не было предела.

Не меньше переживали все, кто был на сцене. Ведь возможность выступить вместе с сыном или дочкой на подмостках районного очага культуры некоторым женщинам была предоставлена впервые. Держать осанку, владеть микрофоном и четко выговаривать каждое слово, декламировать без запинки, когда на тебя смотрят сотни зрительских глаз и ослепляющие огни прожекторов – дело далеко не простое. Но одиннадцатилетнему ведущему Льву Тадышу это удалось, потому что рядом была его активная, разносторонняя мама Евгения, которая успевает совмещать и предпринимательство, и творчество в танцевальном клубе «Тандем», и членство в фонде «Перспектива», поэтому подвести ее сын никак не мог. Позже, в завершении праздника, он признается: «Мамочка, я тебя очень люблю! За то, что много раз обижал, прости меня».
Школьница Анастасия Алябьева поет вместе с мамой Натальей, сотрудницей УФСИН России по Республике Алтай, с раннего детства. Исполняя песню о России, девочка очень старается и, как распустившийся по весне бутон, вторя сильному голосу самого близкого человека, дополняет его особой чистотой и нежностью.
Мамам-певицам вторили мамы-танцовщицы. И пусть для бывших участниц хореографического ансамбля «Радуга», в котором выступали десять лет, изящное искусство не стало профессией, но женственностью, мягкостью и пластичностью наделило сполна. Приятно было видеть, с какой грациозностью белыми лебедушками в воздушных кокошниках плыли они по сцене, а рядом с крылом мамы Татьяны Черных, педагога школы № 1 – ее дочь Анастасия, нынешняя солистка народного коллектива. Талантливо выступил и хореографический коллектив Александры и Егора Манохиных. Несмотря на юный возраст, партнер нисколько не уступал своей маме, титулованной солистке танцевально-спортивного клуба «Тандем», галантно ведя ее под руку и выполняя сложные бальные фигуры.
Для своего нового детского музыкального состава руководитель Ольга Сухарева одновременно является и педагогом, и другом, и мамой, за которой, по словам солистки Эльмиры Максутовой, ребята следуют буквально по пятам. В недавно созданной при школе № 2 группе есть звездочки взрослые и совсем еще маленькие. И пусть их первый выход на сцену не стал триумфальным, но радостью и непосредственностью одарил всех.
Если для некоторых пар нынешний концерт стал пробой пера, то для других является делом жизни. Это по праву относится к семье Меноховых, в которой, как ниточка за иголочкой, по стопам фольклорного искусства вслед за мамой Натальей шагают дочь Евгения и сын Сергей, многие годы являясь солистами народного ансамбля русской песни «Забава». Продолжило тему семейных коллективов не менее известное трио из Манжерока – долгое время рядом с хранительницей домашнего очага Элеонорой Хабибуллиной-Пыльневой выступает дочь Ольга Асатрян, а теперь и внук Николай Некрасов-Хабибуллин. Их нежная композиция «Зимняя сказка» и финальная песня «Хорошее настроение» наполнили зал ароматом волшебства и улыбок.
Музыкальная часть перемежалась официальной, в которой прозвучали слова поздравлений от представителей Региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын эпшилери» и Регионального общественного благотворительного фонда защиты семьи, материнства, отцовства и детства «Мама». В своем выступлении глава района Е.А. Понпа поблагодарил присутствующих матерей:
– В нашем районе проживают 5643 семьи, из них 557 многодетные, в которых воспитываются 1782 ребенка. Год от года число многодетных семей прирастает.  Нельзя не отметить жительницу Маймы Любовь Александровну Алексееву, воспитавшую 15 детей.
Заслуженным мамам Евгений Алексеевич вручил цветы и награды. Постановлением президиума районного Совета депутатов почетным знаком за заслуги перед Майминским районом была награждена врач районной больницы Нелля Павловна Астахова. За профессионализм, творчество и безупречный материнский труд почетные грамоты муниципалитета получили главный специалист Управления Пенсионного фонда Наталья Александровна Сивиринова, учитель начальных классов Майминской школы № 3 Светлана Сергеевна Шнайдер, главный бухгалтер Детской школы искусств Людмила Ивановна Рогова, заведующая Алферовским сельским клубом Алена Викторовна Тадыкина, уборщик служебных помещений Центра культуры Надежда Анатольевна Кочергина, работник Усть-Мунинской библиотеки Надежда Викторовна Черноева, медицинская сестра стоматологического отделения райбольницы Татьяна Александровна Богер, документовод отдела ЗАГС Наталья Михайловна Плужникова. Подарок заслужила жительница Бирюли, мама восьмерых детей Анна Борисовна Калмыкова. Благодарственное письмо от главы Майминского сельского поселения была вручена старосте Верх-Карагужа Зинаиде Жолдоспаевне Сабельфельд.
– Праздничный концерт, организованный по инициативе районной администрации и при помощи работников отдела труда и социальной занятости населения, Управления социальной поддержки населения и Центра культуры, состоялся. Средства в сумме 19,5 тысячи рублей, полученные от реализации билетов, и деньги, пополнившие в день мероприятия урну, установленную в фойе ЦК, будут направлены на формирование новогодних подарков для детей с ограниченными возможностями. Спасибо всем, кто, проявив милосердие, помог собрать мешок Деда Мороза для этих ребят, – отметила заместитель главы района по социальным вопросам Н.А. Тынькова.
А после праздника дети вместе с мамами сделали семейный фотоснимок, взяв на память обаяние и теплоту родных, любящих сердец.

Информация подготовлена корреспондентом газеты «Сельчанка в Майминском районе» Еленой Пирожковой.

c_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-2.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-3.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-4.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-5.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-6.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-7.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-8.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-9.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-10.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-11.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-12.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-13.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-14.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Blag_kon-15.JPG