c_150_100_16777215_0_0_images_matj_i_dite.JPG

В преддверии праздника  «День матери»  в БУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района» 12 ноября 2015 года был проведен психологический  тренинг «Мать и дитя», участниками мероприятия стали пять мам.

 На протяжении всего занятия кружила доверительная атмосфера, наполненная теплом и уютом. Психолог БУ РА «УСПН Майминского района»  начала свое выступление с замечательной притчи о маме, в которой образ мам представлен ангелом, ведь на самом деле мамы окружают нас своей заботой, вниманием, они хранят свою любовь к нам на протяжении всей жизни. Но,  не смотря на это, на сегодняшний день очень часто встречаются проблемы по воспитанию детей, в частности многие родители не могут найти подход к своему ребенку, и зачастую, это остается как нерешенная задача.  Поэтому есть необходимость информировать родителей о вопросах воспитания, повышать психологическую компетентность родителя и развивать навыки коммуникации с детьми, в чем и заключается основная цель данного  тренинга.

Для того чтобы, найти решения проблем о вопросах воспитания, психологом были проведены упражнения с родителями. В частности для снятия напряжения, усталости, было проведено упражнение «Цветы на поляне», где каждый родитель представил себя в роли цветка, который почувствовал  тепло ласкового солнышка, прохладу легкого ветерка, смену погоды и первые капли дождя. Кроме этого, было выполнено упражнение «Сломанная кукла» и ряд других интересных упражнений, которые  могут помочь родителям в вопросах о воспитании, развитии у ребенка саморегуляции, так как не редко родителей тревожит несобранность детей, их излишняя активность, которые проявляются как признак психоэмоционального напряжения, следствие детской проблемы, в которой родители не разобрались. И на  завершающем упражнении «Сердце семьи в доме», мамы с удовольствием перечислили свои сокровища семьи, где главным ключом в воспитании является взаимопонимание, терпение, любовь к детям.