БУ РА    «Управление социальной поддержки населения Майминского района», уведомляет, что  согласно статье 212 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также части 2 статьи 4 и части 1 статьи 8 Федерального закона Российской  Федерации от 28.0декабря 2013г.,№ 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» обязанности по организации и   финансированию специальной оценки труда возлагаются на работодателя.

          За нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение для юридических лиц предусмотрен административный штраф от 50000 до 80000рублей.

          Специальная оценка условий труда (СОУТ) – единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом эффективности мер защиты. Оценке подлежат все рабочие места работодателя, кроме надомников, дистанционных работников, работников, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. По результатам СОУТ устанавливается класс условий труда:

 

·         оптимальный;

·         допустимый;

·         вредный;

·         опасный.

          От класса зависит компенсация работнику, а также размер страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации со стороны работодателя. Чем хуже условия труда, тем выше дополнительный тариф страхового взноса. При установлении по результатам СОУТ оптимального или допустимого  класса, тариф равен нулю.

          В соответствии с законом право проводить специальную оценку имеют только специализированные организации, внесенные в реестр Минтруда России. В их штате должно быть не менее 5 экспертов - специалистов с высшим образованием, минимум  трехлетним опытом практической работы в области оценки условий труда, в том числе АРМ, прошедших аттестацию на право выполнения работ по СОУТ и имеющих соответствующий сертификат. Хотя бы у одного из экспертов должно быть профильное гигиеническое образование.Кроме того, организации, проводящие специальную оценку условий труда, в своем составе должны иметь испытательную лабораторию, область аккредитации которой включает проведение измерений всех факторов, оцениваемых при проведении СОУТ.

        Уважаемые работодатели, всех, кто провели СОУТ( специальную оценку условий труда), просим направить копию сводной ведомости по адресу с.Майма, ул.Ленина 8А, 2 каб.(БУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района»).тел.23-4-02.