Печать
Категория: Новости
Просмотров: 185

c_150_100_16777215_0_0_images_Winter_Skiing_Snow_Family_Glasses_Joy_577766_4288x2848.jpegВ холодное время года организму не хватает витаминов, солнечного света, двигательной активности и это делает нас уязвимыми. Однако, укрепить здоровье даже в это холодное время года и повысить сопротивляемость организма к вирусам и бактериям, поможет комплексный подход, включающий следующие меры:
   • Сбалансированное питание и обильное питье. Обязательно включите в свой рацион питания жирную рыбу, орехи, льняное масло, кисломолочные продукты. Сезонные и замороженные фрукты и овощи, сухофрукты являются источниками полезных веществ. Не забывайте употреблять больше жидкости (чаи из шиповника, малины, липы с лимоном и медом).
   • Личная гигиена. Необходимо тщательно мыть руки с мылом, по приходу с улицы домой, перед приготовлением пищи и едой.
   • Прогулки на свежем воздухе и физическая активность Чистый, прохладный воздух повышает защитные силы организма, активизирует нервную систему, бодрит и повышает жизненный тонус. Регулярные нагрузки помогут быть бодрым и здоровым.
   • Одежда и обувь. Собираясь на прогулку, подбирайте одежду и обувь в соответствии с погодой и физической активностью. Очень важно не перемерзать и не перегреваться. Пусть это будет легкая, но теплая и непродуваемая верхняя одежда, непромокаемая обувь
   • Проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
   • Полноценный сон. В среднем нужно спать не менее 8 часов в сутки.
   И, конечно же, здоровье зависит от настроения: мыслите позитивно, стремитесь быть счастливым человеком, ведь здоровый образ жизни зимой – это не только состояние Вашего тела, но и духа!